Сегодня: 27 октября, 2007, суббота, 15:10
Первая страница Карта сайта Контакты

Народная оппозиция - Блок Наталии Витренко

Лидер
Блок
Программа
Избирательный список
Календарь выборов
Пресс-служба

Рассылка Архив Форум
Новости БлокаСМИ о БлокеФоторепортаж

Сюжеты

Архив

Ссылки

Прогрессивная социалистическая партия Украины
Газета "Досвітні огні"
Православие и политика - Единое Отечество

Форум
Регистрация     Забыли пароль?

По следам дебатов о русском языке

Тему открыл    

27.02.2006  15:17
Русский язык в Украине.

Почему возник вопрос русского языка в Украине?
Националисты Украины хотят русскоязычное население заставить говорить и думать на Украинском языке. Это дал понять пан Костенко в прямом эфире по ТВ 25.02.2006 г., где он процитировал статьи законов, в которых говорится, что воспитание в детских садах, обучение в школе, вещание по радио и телевидению, печатание прессы в Украине должно проходить на «державній мові». А также возмущался тем, что закон и конституция Украины в этом вопросе не выполняется. Т.е. националистически настроеные граждане сумели провести в законы положения заставляющие всех и во всех областях жизни переходить на украинский язык. При этом их не интересовало истинное положение вещей в регионах, не интересовало мнение граждан Украины, референдумов, опросов не проводилось, а если и проводилось, то не учитывалось при принятии решений, а если и учитывалось, то только для того, чтобы понять насколько глубоко можно украинизировать телевидение, прессу и др. и при этом не вызвать чересчур больших волнений, противостояний.
Между тем жители Крыма (как самый яркий пример), много поколений живущие на одном и том же месте, никуда не выезжавшие и говорившие только на русском, имеют давние корни, обычаи и привычки чисто русскоязычного населения. Они не виноваты, что много поколений жили в России, а в 1954 г. оказались в Украине. Во многих городах до 1992 г. даже не было украинских школ. Естественно люди хотят жить так, как жили их отцы и деды. При этом русскоязычное население не отказывается от изучения украинского языка, не поднимает вопрос об отделении от Украины, не имеет желания заставить говорить всю Украину по русски.

Кто хочет расколоть Украину?
Националисты! Так как они хотят переделать русскоязычную часть населения под себя, русскоязычные такого желания не имеют. Если жена начинает переделывать мужа (или наоборот), то это почти всегда приводит к разводу! Насилие почти всегда порождает насилие (не дай бог). Перестаньте баловаться.

Надо ли поднимать этот вопрос накануне выборов?
Надо! А когда же еще? Во первых, потому что националисты поднимают этот вопрос постоянно и протаскивают свои идеи через парламент тоже постоянно. Русскоязычные же молчат молчат, а как только начнут свои права отстаивать, сразу раздаются крики, что нельзя этого делать. Во-вторых, страна у нас такая, что вопросы (тем более демократическим путем) решаются только накануне выборов. Крышу в жилом доме, дорогу во дворе отремонтировать, заставить выполнить гос.органы какие-то обязательства можно только перед выборами. В день выборов демократия заканчивается и депутаты в основном начинают решать личные вопросы, например своей пенсии, зарплаты и т.д.

Чего хотят русскоязычные граждане?
Они хотят жить как и ранее в Украине, чувствовать себя комфортно, иметь возможность реализовать себя в соответствии со своими представлениями, а не чьими-то, навязанными сверху, жить в правовом поле (не ставьте их вне закона!), покупать прессу на языке выбранном по-своему усмотрению, смотреть кино украинское на укр. языке, русское на рус. языке, дублированное других стран опять же на языке, выбранном по своему усмотрению, говорить и учиться на русском языке, и конечно же живя в Украине учить украинский язык. Т.е. хочется жить в ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ стране, честно, открыто, наслаждаться украинской музыкой от души, а не по указке. В Закарпатье переходишь на укринский сразу же и естественно, нет никакой фальши. На юге, например, зачастую в суде, судья обязан говорить только по украински, хотя и истец и ответчик почти не говорят по украински, сразу чувствуется не просто дискомфорт, а фальш и ложь. Дайте людям определяться и развиваться свободно, естественно.

А есть ли для этого возможности?
Да, есть. Русскоязычная пресса, книги раскупается в достаточных количествах, чтобы это было экономически выгодно! Если в школе, институте не набирается минимум учеников для создания русскоязычного класса, группы, то не надо его открывать, но если есть желающие в дост. количестве, то открывать надо даже если вся школа украинская, и так надо поступать с любым языком обучения. И если в Крыму будет много татар, то там надо будет открывать все больше татарских классов и школ, это естественный путь, не насильственный. Не планируйте количество русских, украинских или татарских школ, пусть люди сами скажут и определять чего и сколько.
Более того на телевидении тратятся средства на дублирование русских фильмов. Напрасная трата денег, т.к. все знают русский, а смотреть и читать на языке оригинала, это лучшее что может быть. Хотя смотреть фильмы по телевидению вообще нет смысла, т.к. поле экрана забито значками каналов, титрами перевода, бегущей строкой рекламы, каждые 15 мин. длительный перерыв на рекламу. Это не художественное произведение, это издевательство над душой человека. Но скоро будут дублировать фильмы в кинотеатрах, если будут русскоязычные в двух вариантах – русском и украинском, то люди количеством билетов сами проголосуют за свой вариант.

Нужен ли реферундум по русскому языку, ведь это такие затраты денег!
Те, кто хочет жить в демократической стране, должны понять, что демократия предполагает затраты на выборы, опросы и референдумы. Если не будет их и не будут учетываться их результаты при принятии решений, значит никакой демократии нет и быть не может вообще. Учитывая остроту вопроса, не прекращающиеся действия националистов, то что очень большая часть русскоязычного населения оказывается вне закона, необходим и референдум и изменения в законах, закрепляющие права большой части населения.

Что говорит мировая практика по языковому вопросу?
Националисты часто приводят в пример такие одноязычные страны как Франция. Но такие страны как Франция, Англия, Испания, Португалия и др. это страны империи, захватчики, впрочем отнесем сюда и Россию. Так вот эти страны навязали странам, которые были под их колониальным гнетом (или покровительством, кому как нравится) свой язык. Но когда колониальные страны освободились от гнета, то они оставили у себя чужой язык вторым или даже единственным (это уже к сожалению) государственным, т.к. это экономически выгодно и позволяет приобщиться к мировой культуре. Таких стран большинство, приведу пример такой большой страны как Индия. Украина же хочет вытеснить русский (язык колонистов). Т.е. аналогия мирового опыта говорит как раз за русский язык в Украине.
Но более того, сейчас уже 21 век на улице, колоний почти нет и весь мир осудил эту практику. Украина же получив в 1954 г. Крым по случайности, а реально в 1992 г. ведет себя как худший колонист, пытаясь вообще вытеснить русский.

Что говорит европейское законодательство по языковому вопросу?
Об этом очень много говорила Н. Витренко на ТВ 25.02.2006 г.. Исходя из Европейских законов (Европейская хартия о языках, например), русский должен быть отражен в законодательстве Украины, пусть не как гос. язык, но как региональный точно, и это должно быть законодательно закреплено. Почему же нам не делает по этому поводу «замечание» Европа, США и др.?
Потому что им выгодно нас отдалить от России как можно дальше.

Почему Россия не вводит украинский язык вторым государственным у себя?
Вообще глупо ставить вопрос так! Во-первых украинцы в России составляют очень малую долю населения. Во-вторых я ни разу не слышал, что украинцы, достаточно компактно живущие где-либо в России, хотели открыть украинскую школу или класс, вообще поднимали этот вопрос и им запретили это делать. В связи с этим вопросом у меня возникает свой вопрос, а почему националисты не требуют ввести Канаду гос. языком украинский, ведь там много украинцев, и почему не возмущаются английским, который все шире распространяется в мире и подавляет другие языки??
Меня не возмущает английский язык, просто таковы принципы развития мира, процессов глобализации, которые далеко не всегда положительны, но они есть и никуда от этого не денешься. Все больше в мире будет выделяться несколько всемирных языков, а также региональные (крупных регионов). Русский тянет на региональный – восточная Европа, бывшие союзные республики. Кто не хочет его учить пусть не учит, это его проблемы. Но все большая часть населения земли будет учить и знать местный язык, региональный и общемировой. Это выгодно экономически.

Автор Сообщение  

19.05.2006  16:14
Я тоже хочу жить дружно и не обращать вниминия на язык, я говорю и понимаю оба языка. Но дело не в том, что запрещают говорить. Да, фашизма у нас пока еще нет - это если будут на улице запрещать говорить. А вот вытравить русский из нашей жизни хотят! Иначе зачем переводить русские фильмы на украинский. Почему пан Костенко возмущался русским языком и говорил, что все обучение у нас должно быть только на украинском, и в школе и в дет. саду и т.д. - везде. А теперь совет нац. безопасности говорит, что введение русского как регионального вызовет сепаратистские настроения. У меня эти настроения появляются как раз от того, что кто-то хочет заставить меня делать все по-своему, медленно забыть свои корни, максимально разорвать с русскими в России отношения. именно это и вызывает сепаратистские настроения. Был бы язык региональным в том числе и русский, как в цивилизованых странах, то вопрос бы уже был снят!  

16.05.2006  15:43
Люди, на Западной Украине никто никакой язік не ущемляет, есть пару идиотов, которые бьют за Русский язык, а так, говори хоть на Русском, хоть на Украинском. Во Львове и по Польски поймут. Я сам из Тернополя, вырос в Русскоязычной семье, в школу я пошел не зная Украинский вообще. Но никто, ни учителя, ни ученики, ни их родители не возмущались.... (А когда я спрашивал разрешения выйти в туалет "Можна выйти?", учительница отвечала "Будь ласка")Прошло время, я Украинский язык выучил, и стал говорить на читом Украинском, без суржика. Сейчас свободно общаюсь как на Украинском, как на Русском, так и на Английском... Вот интересная история. На Закарпатье люди говорят восновном на Венгерском языке, также у них есть свой, особый язик, довольно сложный для понимания, поскольку там присусттвуют как Украинские слова (иногда с измененным ударением) так и Венгерские и еще слова с других языков (Русский, польский, Словацкий, Румынский), но они с трудом, но говорят по Украински (без суржика), и отвечают тебе на том языке, на котором ты к ним обратился. Вообже я так думаю, что в банках, гос. учереждениях и тд. должен быть отдел, который помогает людям, которые принадлежат к другим этническим группам. Например на Востоке - помощь в переводе документов на Русский язык, на Западе - на Польский и тд. Тогда будет все спокойно!!!!!! И ребятя, давайте жить дружно!!!! Схід und Запад together!!!!!!!!!!!!!!!!!!  

11.04.2006  17:36
И лишь Vladimir Д'артаньян (пардон, правдоруб)  

10.04.2006  10:57
Может и замнут, но от этого он не исчезнет, так же как и не зарастут дырявые крыши, которые может быть начнут латать к следующим выборам. такие у нас политиканы! Врут и голубые и оранжевые!  

07.04.2006  12:49
Интересно, а кто-либо из прошедших партий собирается поднимать языковой вопрос? Или после выборов тему замнут и 60-70% граждан Украины опять "кинут"?  

03.04.2006  13:15
В основном согласен!  

02.04.2006  10:45
Для Mikado_an_1970. Людям, которым язык необходим для чтения надписей на магазинах, обсуждать вопрос необходимости какого-либо языка в принципе абсурдно. Достаточно выучить алфавит. Русский должен быть вторым не потому, что кому-то лень учить украинский, а потому, что русские на этой земле- это государственно-образующий этнос со времен образования Киевской Руси (попрошу не путать с Галицией). Это люди, которые создавали это государство, защищали и погибали за эту землю. Эти люди своими жизнями заслужили право на свой язык. Шевченко писал на двух языках, поэзию на украинском, прозу на русском. И только благодаря Советскому Союзу, Украина появилась на карте мира в 1918 году как территориальная организация. А западные регионы вообще появились в составе Украины 67 лет назад, но тем не менее претендуют на роль главных украинизаторов. По праву ли? Может у себя в регионах порядок наведете, экономику поднимите, а потом нас учить будете Украину любить?  

01.04.2006  17:10
Кончай базар, пора работать!!!  

01.04.2006  16:09
Уважаемые спорщики. Вы никогда друг друга не поймете и не договоритесь, потому что не доверяете друг другу. Я не понимаю одного. 300 лет Украина была в составе с Россией. делила и хлеб и горе по ровну. никогда не возникал вопрос - кто родней. умней или силней. Украина сохранила свою самобытность, язык. литературу и т.д. Пусть не такую богатую как российская. Но это потому, что люди хотели что б читала и понимала вся огромная империя какой мы были. Знание русского языка давало возможность общаться с людьми любой национальности в любой республике. Россияне проявляли все триста лет к Украине уважение. Именно рассияне, а не государство и власть. Потом нас поделили на вотчины. Легче всего грабить разобщенных. Разделяй и властвуй.Теперь нас рассорили уже в этой коммунальной квартире под названием Украина.Нас ссорят сознательно и целенаправленно. Мы не доверяем друг другу. вот что страшно, а пока мы ссоримся за нашими спинами распродают последнее. грабя наших детей, как на Западе так и на Востоке. Люди на Западной Украине жили всегда обособленно.Мы так и не поняли\. чего они хотят. Пока мы строили социолизм (как не погано это звучит ) и нам пренадлежала страна от Тихого океана до Бреста, они тихо нас москалей ненавидили. Сейчас они нас ненавидят громко. А заодно и русский язык. Скорее всего это комплекс неполноценности. и это надо лечить. Конечно оно может пройти и само , но слишком много времени должно пройти. и обрекать половину страны ждать, когда они одумаются? Это наша страна, наши отцы и деды за нее кровь проливали. Мы имеем право говорить на том языке на каком говорили наши отцы, проливая на ней кровь. И ненадо нам ничего доказывать и объяснять. Живите сами и дайте жить другим. Честно говоря, я от этих выборов ждала одного - Кончай базар, пора работать. Но увы! Кругом одна грязная свара.  

01.04.2006  08:57
Неуж-то о западенцах?  

31.03.2006  22:09
Кто-нибудь знает сколько в Штатах латиносов? Надеюсь вы поняли о чём я...  

31.03.2006  15:29
Господа, давайте в начале перестанем врать. Русский язык разрешен на Украине ровно так же как в России разрешен зулусский. Вопроч в том, что огромное количество граждан Украины хотят изучать русский не как иностранный, а как родной, на равне с украинским. Люди хотят изчать русскую литературу на русском, получать образование на русском и т.д. Нужно провести на Украине референдум о языке в каждом регионе и определить основной региональный язык. А украинский будет государственным. И не надо нести бред. Заучили скороговорку "Укрина-украинский язык" и давай медитировать. Великобритания-великобританский язык, Австрия-австрийский язык, Новая Зеландия - новозеландский и т.д.  

28.03.2006  15:43
О справедливости трудно говорить. И лучший метод выиграть спор по Карнеги это уйти от спора. Но жизнь иногда ставит вопросы спорные так, что их надо решать! А решать надо демократически, что я и пытаюсь доказать, учитывая разные стороны и мнения. Но это как раз и значит, что надо давать всем макимум свободы в решении и не навязывать свой образ другим. В НАТО можно войти только всей страной - это решит референдум. На каком языке говорить, вполне можно учитывать мнение регионов, оставив один язык главным - государственным. А вопрос лесбиянок и голубых пусть решают у себя в семье стороны, только без насилия и рекламы (навязывания) своего,( для меня ненормального) другим. Высказываться против украинского не стоит, как и против русского, особенно резко. Хотим жить хорошо, тогда должен быть мир!  

28.03.2006  09:55
я, ребята, могу сказать одно - я тоже владею свободно и украинским и русским, но... У меня растет сын, и я хочу чтобы основным его языком был русский, как и у меня. Но как мне этого добиться если основной язык обучения украинский!!! У нас в Харькове, где больше 90 процентов говорит на русском в быту почти нет русскоязычных школ!!! Да какого черта проводить украинизацию наших детей! Ради бога, пусть учит украинский все 10 лет как государственный, но основным языком пусть будет русский и никак иначе  

27.03.2006  22:55
а что говорить - каждый здравомыслящий индивид защищает интересы - свои и своего окружения. поэтому о справедливости говорить просто смешно.  

24.03.2006  14:14
Само собой, лучше переводить здесь, ИМХО более качественный перевод получается (к слову смотрел сериал АЛЬФ как в русском, так и в украинском переводе, в украинском на порядок круче:))) ). Но это к слову, а взагали, вместо всех этих референдумов по навыдуманным вопросам лучше бы занялись лечением экономики (к слову, к развалу которой приложили лапу и НЕ_ТАКовцы, теперь кричащие что знают как :))), типа озарение на них нашло:))) ) P.S.Одно радует, из этого форума меня еще не исключили, как например из Анти-оранжа, или www.vitrenko.org :))) Мабуть модератор придремал:)))  

24.03.2006  09:46
Конечно, чем деньги тратить на переводы с русского (переводы на ТВ кстати осуществляются в России, т.е. деньги за это платят россиянам) и др. вытеснение русского лучше бы занялись популяризацией действительно укр. культуры, например выпустили бы все песни Ивасюка в исполнении тех времен, 60х годов, я бы с удовольствием купил!  

23.03.2006  14:44
Лично я прекрасно понимаю надписи как на русском, так и на украинском, и на английском и пр. (которых у нас в городе тоже немало), так что лично мне нафиг не нать региональный русский язык:))) Лучше бы весь этот пар выпускали в нужном направлении, на ту же медицину, образование, пенсии и т.д....  

23.03.2006  13:06
Безусловно, переубедить кого либо, в чем либо - практически невозможно:)) Но если Вы не против, то я выскажу сугубо личное мнение:) Живя всю сознательную жизнь в Днепропетровске я не чуствую что кто то нарушает мои права говорить, читать, смотреть все что я захочу как на русском, так и на украинском языках (к слову, на украинском гораздо меньше инфы). Старший мой сын (ему 10 лет) учится в украинской школе, и прекрасно владеет как украинским, так и русским языками, так что несчастным он не выглядит (как в рекламном ролике Витренчихи), младшему правда всего 2 года, так что ему дай бог говорить хоть на каком языке:)) А тема второго государственного, по моему, сугубо предвыборная агитка рассчитаная на привлечение наивного электората:))) Где ж были эти доблестные НЕ_ТАКовцы когда были при власти?:)))) А зачем переубеждать? Надо просто уважать права других! На выборах используют те вопросы, которые интересут людей. И то что на выборах поднимают вопрос, а затем замалчивают его говорит только об отсутствии демократии. До конца демократии (по крйней мере ее видимости) осталось три дня!!!! Дальше будет просто говорильня. Второй государственный не нужен, скорее всего региональный, нужно узаконить и определить права регионов и принципы рамки в которых они сами решают степень применения языков. Не только русского но и других . Как это сделано в цивилизованном мире.  

23.03.2006  12:23
Безусловно, переубедить кого либо, в чем либо - практически невозможно:)) Но если Вы не против, то я выскажу сугубо личное мнение:) Живя всю сознательную жизнь в Днепропетровске я не чуствую что кто то нарушает мои права говорить, читать, смотреть все что я захочу как на русском, так и на украинском языках (к слову, на украинском гораздо меньше инфы). Старший мой сын (ему 10 лет) учится в украинской школе, и прекрасно владеет как украинским, так и русским языками, так что несчастным он не выглядит (как в рекламном ролике Витренчихи), младшему правда всего 2 года, так что ему дай бог говорить хоть на каком языке:)) А тема второго государственного, по моему, сугубо предвыборная агитка рассчитаная на привлечение наивного электората:))) Где ж были эти доблестные НЕ_ТАКовцы когда были при власти?:))))  

22.03.2006  13:02
Да, для справки, если Вы не сможете излагать свободно мысли на любом языке, т.е. нельзя будет разговаривать на каком-либо языке на бытовом уровне то это уже фашизм! Так что Я бы вообще об этом молчал.  

22.03.2006  12:58
Великие люди боролись за украинский, а не против русского! Картина Сальваторе Дали на аукционе Сотби может стоить 100000 долларов, та же копия хорошего художника может 1000, а просто художника немного дороже холста. Точно также перевод с русского произведения это уже не оригинал. Вам подсовывают второй сорт, вы его глотаете? И все это из-за нац. амбиций? Впрочем это ваше дело, кушайте жованый виноград. А нам это не нужно. Мы умеем читать и слушать украинское и русское на языке оригинала! А какой язык мене родной, где родина тоже не надо решать за меня. Это мое дело. Одни решали указывали на СССР, теперь другие указывают на Украину. Националист и коммунист (в плохом смысле, в смысле навязывания) одного поля ягода. Научитесь демократии, уважения не только мнения но и прав других, а потом начинайте говорить про демократию! Я люблю песни на английском, восточные единоборства с применением японского, Пушкина как и Жванецкого и др. на русском.  

22.03.2006  11:40
Полностью поддерживаю Dmitry_S. Живу в Запорожье, излагаю мысли СВОБОДНО на русском языке. НИКАКОГО, повторяю - НИКАКОГО ущемления русского языка в регионе нет и быть не может. Очень жаль, что население стало жертвой руссификации времен вхождения Украины в состав Российской Империи. И меня очень удивляет, что люди пытаются отстаивать права именно не родного языка. Таким должно быть стыдно. Великие люди, как то Тарас Шевченко, Леся Украинка боролись за украинский язык, когда за это людей преследовали. Сейчас же все по-другому. Обидно, что о РОДНОМ языке хотят забыть.... И напоследок. Юрий Ключковский сказал очень правильную, на мой взгляд мысль. "Наталья Витренко отстаивает интересы государства. Да, отставивает. Но не Украины а России." Жаль, что есть люди, которые поддерживают Витренко.  

22.03.2006  09:09
Да, если албанцев будет много, то придется вводить албанский. Впрочем причем албанский, гораздо ближе татарский. В Крыму они еще молчат потому что их устраивает политика вытеснения всего русского. Но они еще скажут свое слово. Но это все не имеет отношения к демократиию У Вас понятия демократии нет! Впрочем читайте мое первое сообщение там все есть, аргументов у Вас нет, одни эмоцции. И это такие как Вы хотят раскола, чего стоит совет ехать отсюда? А Вас в Крым кто звал?  

21.03.2006  16:56
Специально для таких, как Vladimir: на данный момент русский язык относится к числу иностранных языков. Так что я думаю, что в школе должен быть выбор: какой язык учить. Украинский - обязательно. А остальное - на выбор. Почему-то все вспоминают тут как иностранный язык только английский. А почему про немецкий и французский забыли? Захотят родители - пусть ребенок учит обязательный украинский + к нему еще русский. Ну а если совсем не вмоготу, типа ребенок - полиглот. Да пусть но 20 языков сразу учит. Просто вот с связи с растущей эмиграцией если в Украине будет жить допустим 10 млн. албанцев, дык мы быстроенько все будем учить албанский? Подумайте сами.  

1 2 3

Добавить новое сообщение

Добавлять новые сообщения могут только авторизированные пользователи.

Администрация сайта оставляет за собой право БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ удалять с форума любые сообщения, в т.ч. содержащие ненормативную лексику, оскорбления, а также сообщения, не касающиеся темы (оффтоп).

Поля, обозначенные * обязательны для заполнения.

Народная оппозиция - Блок Наталии Витренко
Copyright © 2005-2006, Блок Наталии Витренко "Народная оппозиция"
При полном или частичном использовании информации, размещённой на веб-сайте, ссылка на источник информации обязательна. Все представленные на веб-сайте Блока Наталии Витренко оперативные данные и документация носят информационный характер и не могут быть использованы как официальные документы.